学童クラブ | 札幌・円山の英会話スクール・英会話教室なら イングリッシュスプラッシュ

Lesson

レッスン紹介

- 学童クラブ -

メールでお問い合わせ LINEでお問い合わせ

MENU

音符イラスト 花イラスト

国際的に活躍できる人材を育てる

旭ヶ丘学童クラブ
  • 学童保育
  • 英会話
  • 異文化
  • プログラミング

放課後の年間1,600時間を
「消費」から「投資」へ

単なる預かりとしての学童ではなく、小学校の放課後と長期休みに過ごす時間の年間1,600時間(1年間の労働時間は2,085時間)を子どもたちの成長のために英語をはじめとした様々な面でサポートいたします。
そしてこの旭ヶ丘学童クラブから、一人でも多く世界や社会で通用する立派な考え方を持った人財を育てること。それがイングリッシュスプラッシュの願いです。
立派な人財を育成するために、学力・運動能力といった目に見えるスキルに加え、思いやり、やりぬく力など、目に見えない力を身に付けることが大切だと考えています。

  • 学童クラブ英語教育1
  • 学童クラブ英語教育2
  • 学童クラブ英語教育3

旭ヶ丘学童クラブ 4 つの特徴

  • Feature1

    充実したプログラムの最先端の英語教育

    長い時間を過ごす学童保育の時間を利用して、外国人講師から英会話、日本人講師から英文法を学 び「聞く・話す・読む・書く」の4技能を習得しながら、更に「英語多読+視覚英語教材」で、英語 力・英会話力を向上させるとともに、英検対策の強化も行っています。

  • Feature2

    宿題サポート付きでしっかり身に付く英語力

    英語学習開始前にしっかりと「宿題サポート」を行います。
    また、ネイティブ講師と日本人講師のリレーティーチングを行っているので、分からなかったところ も聞きやすく、しっかりと英語力を身につけることができます。

  • Feature3

    放課後の預かり教育で「自立」と「自律」を促す

    小学校1年生から6年生までを対象に、放課後一定の時間預かりを行っており、お仕事などの都合で お迎え時間が変動する場合でも臨機応変に対応することができます。
    また、学校や児童会館へのお迎えのご相談にも応じています。

  • Feature4

    小学校までのお迎えがある

    ご希望の方には小学校までのお迎えを行っております。
    イングリッシュスプラッシュのスタッフが学校までお子さまをお迎えに上がり、スタッフが寄り 添って、安全に配慮しながら学童クラブまでお連れいたします。
    子どもの安全を確保いたし、不意の事故や犯罪に巻き込まれる心配がありません。

    ※対象小学校は、緑が丘小、幌西小、伏見小、円山小、二条小、大倉山小です。
    ※上記以外の小学校の場合は要相談

体験授業受付中!

学童クラブの教育方針

学習指導要項が見直され2020年から小中学校の英語教育が大きく変わりました。
小・中・高等学校をとおして「聞く・話す・読む・書く」の英語4技能を身につけながら、実際に英語を使って会話する・活動することを重視します。
小学校で習得する語彙数は(前年度の中学校語彙数 1,200語の約半分)600~700語、中学校では1,200語から1,600~1,800語に増えます。(中学校卒業まで 従来の2倍の約2,400語を習得)高校卒業時には、英検準1級取得が目標に掲げられています。
学童クラブではこれらに対応する2つのプログラムをご用意し、英語力・英会話力を向上させる教育を行っています。

英語4技能プログラム

外国人講師による英会話60分と日本人講師による英検60分の4技能「聞く・話す・読む・書く」を学ぶプログラムです。(初級・準中級、中級・上級)

1日の流れ

  • 15:00~
  • 来校・学校の宿題

  • ~16:00
  • おやつ

  • 16:00~17:00
  • A 4技能英会話(外国人講師60分)

  • 17:00~118:00
  • B 4技能英検(日本人講師60分)

  • B 英語の基礎となる4技能を英会話と英文法両側面から指導し英検資格取得を目指します。

  • 18:00~19:00
  • BB Card  多読 視覚教材

イマージョンプログラム

イマージョンプログラムは、海外のプログラムを使用し、英語を使って算数、理科、社会などを学ぶプログラムです。

1日の流れ

  • 15:00~
  • 来校・学校の宿題

  • ~16:00
  • おやつ

  • 16:00~16:30
  • サイエンスクラス、アートクラス、異文化理解クラス、ドラマクラス、プログラミングクラス

  • 実験を通してこどもたちの探求心を育み、もっと話したい、学びたい気持ちを育てます。

  • 18:00~19:00
  • BB Card  多読 視覚教材

  • 海外の教材こどもたちの映像に触れ、世界のこどもたちの日常生活から、エブリデイイングリッシュ に触れる時間です。

開講曜日
開講時間

授業回数は当校の年間スケジュールに準拠しています。
小学校の長期休業中は休講、朝からの特別スクールを開設予定。

  • お迎えサポート

  • ・・・・・・

  • 低学年のお子様でご希望の方には、近隣の小学校や児童館まで徒歩又は車でお迎えをいたします。
    帰宅の送りについては要相談ください。

  • お迎え対応小学校

  • ・・・・・・

  • 緑が丘小、幌西小、伏見小、円山小、二条小、大倉山小

学童クラブの料金

  • 入会金

    入校料

    33,000円(税込)

  • 月謝

    週1回

    22,000円(税込)

    週2回

    38,500円(税込)

    週3回

    49,500円(税込)

    週4回

    60,500円(税込)

    週5回

    69,300円(税込)

  • おやつ代

    週1回

    550円(税込)

    週2回

    1,100円(税込)

    週3回

    1,650円(税込)

    週4回

    2,200円(税込)

    週5回

    2,750円(税込)

お迎え費

  • 送迎距離 1~3km

  • 3~6km

  • 6~8km

  • 週1回

  • 2,700円

  • 3,250円

  • 3,360円

  • 週2回

  • 3,800円

  • 4,350円

  • 4,460円

  • 週3回

  • 4,680円

  • 5,230円

  • 5,340円

  • 週4回

  • 5,780円

  • 6,330円

  • 6,440円

  • 週5回

  • 6,880円

  • 7,430円

  • 7,540円

※表示価格は税込表示です。

  • 年間教材費

    週1回

    14,300円(税込)

    週2回

    23,540円(税込)

    週3回

    34,100円(税込)

    週4回

    39,644円(税込)

    週5回

    45,122円(税込)

  • 施設料・事務手数料

    週1回

    12,188円(税込)

    週2回

    12,188円(税込)

    週3回

    23,100円(税込)

    週4回

    23,100円(税込)

    週5回

    23,100円(税込)

  • 長期休暇料金 平日追加プラン(9:30~15:00)

    3回コース

    10,980円(税込)
    (3,660円/日)

    5回コース

    16,500円(税込)
    (3,300円/日)

    8回コース

    25,520円(税込)
    (3,190円/日)

    10回コース

    31,350円(税込)
    (3,135円/日)

    1回追加

    4,180円(税込)

    延長料金

    30分 495円
    (8:30~9:30、
    18:00~19:00)

    昼食
    オプション

    1食 660円

    追加おやつ

    1食 137円

    追加送迎

    ①1~3km/675円
    ②3~6km/812円
    ③6~8km/840円

  • 長期休暇料金 1日追加プラン(9:30~18:00)

    3回コース

    15,000円(税込)
    (5,000円/日)

    5回コース

    24,000円(税込)
    (4,800円/日)

    8回コース

    37,520円(税込)
    (4,690円/日)

    10回コース

    46,900円(税込)
    (4,690円/日)

    1回追加

    5,680円(税込)

    延長料金

    30分 495円
    (8:30~9:30、
    18:00~19:00)

    昼食
    オプション

    1食 660円

    追加おやつ

    1食 137円

    追加送迎

    ①1~3km/675円
    ②3~6km/812円
    ③6~8km/840円

学童クラブのレッスンの様子